Писатели и поэты

Проблемный вопрос
Можно ли назвать наш город литературным Кирсановом?       
Проектное задание:
·         изучить жизнь и творчество современных писателей кирсановской земли, их связь с родным краем, значимость их творчества, взять у них интервью, сделать видеоролик;
·         изучить литературное наследие поэтов – кирсановцев;
·    рассмотреть, как в их творчестве отразилась любовь к родному краю, природе;
·     составить антологию произведений юных поэтов и прозаиков нашей школы, представив ее в виде   3D-книги.

Олег Николаевич Верещагин
Биографическая справка
Верещагин Олег Николаевич - наш современник, педагог, историк, писатель. Родился 10 сентября 1973 года в Кирсанове, куда всегда возвращался, как бы далеко ни заводили его жизненные дороги, где живет до сих пор. Семья - учительская, учитель - мама, учитель один из дядей, учителями были дедушка и бабушка.
Увлечения: история как наука, военное дело, авторская песня, туризм, охота. Уже много лет пишет книги (приключения, история, фантастика), рассчитанные на подростковую аудиторию. В районной газете в 1994-1996 годах опубликовал 14 политических, историко-краеведческих и военно-патриотических статей. В 1995-1997 годах - 3 статьи той же направленности в "Тамбовской жизни". С мая 1996 года по настоящее время опубликовал 21 статью в "Советской России" - в основном о проблемах детства в нашей стране. В январе 2007 года стал лауреатом премии "Советской России". Сейчас печатается в нескольких издательствах - вышла уже 41 книга!



В рамках проекта  состоялась встреча десятиклассников с писателем Олегом Николаевичем Верещагиным. Участники встречи задавали  много вопросов о творчестве Олега Николаевича, о новых книгах, которые он пишет сейчас. Интересовало их и мнение писателя о том, какие произведения современных авторов, по его мнению, они должны прочитать, почему большинству школьникам не так интересно читать книги из школьной программы, пользу или вред приносит Интернет  и многое другое. Олег Николаевич ответил на все вопросы десятиклассников, рассказал о своих планах. 

















Елена Светлая

Светлый человек, светлое имя 
История ее рода уходит корнями в глубокое прошлое. Оно словно дерево, ветви которого из тьмы веков поднимаются к солнцу. Корни семьи поэтессы тесно связаны с историей Польши, Украины, России, Германии, Средней Азии. Истоки рода Елены Николаевны - в Семиречье, в одном из древнейших центров цивилизации Средней Азии. Уже с середины 19 века эта обширная территория была в составе России.
Предки поэтессы были переселенцами, осваивали новые просторы с казачьими отрядами Семиречья, верой и правдой служа царю и Отечеству. Они же строили новое государство и защищали его с оружием в руках во время Великой Отечественной войны. Таким образом, вся история рода Елены Светлой тесно связана с государственной политикой, проводимой Россией.


Обдуманный выбор
Елена Николаевна Светлая (Червякова) родилась в 1960 году в Киргизии, городе Бишкеке, на так называемом ныне «постсоветском пространстве». Она окончила Киргизский государственный университет по специальности «филолог». Более тринадцати лет проработала преподавателем русского языка и литературы.
На мой вопрос, как вы объясните свой выбор стать поэтессой, она, не задумываясь, ответила: «Поэтами не становятся, ими рождаются». Затем, улыбнувшись, ответила: «Меня всегда интересовала глубокая связь между различными культурами и народами. Конечно, мой поэтический характер формировался на русской классической литературе, хотя я никогда не пыталась писать как Есенин и Цветаева. Вообще «писать под кого-то» - это значит никогда не обрести себя. Однако то, что я получила университетское образование по специальности «филолог», затем многие годы преподавала литературу, дало мне возможность не только хорошо узнать, понять и полюбить мировую литературу, но и расширить кругозор, получить ориентир в разных литературных жанрах и направлениях. Может быть, то, что у меня всегда было стремление познать свои корни и дойти до истоков нашего национального характера, - это навсегда определило мой интерес к жанру исторической поэмы и философской притчи в разных ее проявлениях. С детства я увлекалась поэзией. Свое первое стихотворение я написала еще маленькой девочкой. Оно называлось «Березка» и было опубликовано в журнале «Пионер». Разве могла я на тот момент знать, что ко мне придет поэзия с ее особыми мирами, страстями и очарованием? Я начала писать в Киргизии, но мое формирование как поэта было именно в России, а точнее в небольшом, уютном городке - Кирсанове».

Русская провинция 
Приехав из Киргизии, Елена Николаевна неспешно бродила по улицам нашего города, вглядывалась в лица людей, обозревала окрестности, осязала быт его и дух. Как Художник- реставратор, смывая слой за слоем старую краску, вдруг обнаруживает подлинное старинное изображение,так и Елена Николаевна , перелистывая страницы истории нашего города, много читая, изучая документы музея, будто снимая пласт за пластом, разглядела древний лик. И родилась поэма "Сказание о Кирсане".
 Что  в ней, в этой поэме? Стихия родного языка, выразившаяся в использовании былинных мотивов, народных сказов и песен, присказок и пословиц; приметы язычества  христианства, позволившие выразить Елене Николаевне все "половодье  чувств". В её поэме целая палитра изобразительных средств от эпитета до параллелизма - ярких, сочных, неизбитых! Благодаря этому- зрелищность и осязаемость, философичность и простота. Словесный памятник её первому жителю - первопроходцу( так и хочется сказать - первенцу!)  Силой творческой фантазии и душевного напряжения ей удалось восполнить пробел в истории кирсановской земли. 
Русская провинция является  в стихах Елены Николаевны в образе нашего города. Цикл стихов поражает трепетностью, неспешностью, осторожным прикосновением к истории, созерцанием неброской красоты, иконных ликов и лиц простых людей. 

Малая родина 

Город Тамбовщины в сердце России,
Богом хранимый, самый родной.
Здравствуй, Кирсанов, на благо Отчизны,
Дабы гордилась держава тобой.
Малая родина- это начало,
Дело большого. людского труда.
Ширься, Кирсанов, собой украшая
Села Тамбовщины и города.
Тамбовская земля - земля моя:
Леса и нивы, реки и поля.
Земля отцов, Кирсанов - город мой,
Навеки связаны с тобой одной судьбой.
Теплые росы и ласковый ветер
Пусть напитают твои родники.
Славься, Кирсанов, город поэтов,
Славных умельцев тамбовской земли.
Верность традициям - наша опора.
Памяти предков свято верны.
Крепок Кирсанов, на благо народа, -
Слава великой Российской страны.



Русская провинция 

Здесь минуты, сменяя мгновения, 
Свой неспешный ведут разговор. 
Здесь истории лик вдохновенный 
В каждом доме, за каждый окном. 
В простоте палисадников скромных, 
На погостах седых тишина, 
Но растет, обретая вновь крылья, 
Здесь живут так, как деды их жили,
Не меняя привычных уклад.
 
Ладят свадебки добрые миром. 
Здесь заступников чистые лики 
В храмах строго глядят с образов,
Все по- русски, знакомо, привычно,
 
С верой в правду и с верой в отцов.
Что найдешь здесь, а что потеряешь.
 
Тем стоит она. Тем и жива. 

Фильм о Е.Н. Червяковой (Кирсановская ТРК)





Вывод 
Несомненно, наш Кирсанов - это литературный Кирсанов. Творчество современных поэтов и писателей нашего города известно и востребовано за его пределами. 
Неяркая, неброская, милая сердцу красота кирсановской земли завораживает и манит. Бесконечные степные дали, рощи, леса, перелески, причудливо извивающиеся ленты рек, холмы и овраги, и над всем этим бездонное голубое небо и щедрое солнце... Звучали и звучат слова признания в любви к ней, кирсановской земле, поэтов и писателей, ей они посвящают свои произведения, к ней, ее процветанию и благополучию обращены помыслы и дела литераторов, наших современников. Истоки этой любви - в творчестве нашего земляка, поэта "пушкинской плеяды"  Е.А. Боратынского:
       О край моих отцов! О мирное наследство!
       Всегда присутственны вы в памяти моей...
А будущее - за юными талантами, которыми славится наша школа.


                                            Творчество юных  


Book titled 'Богат талантами наш край!'


Страницу подготовили Редина В., Шатрова А., Коновалов Е., Мельниченко И.


Комментариев нет:

Отправить комментарий